Рассказ дошкольникам про защитников родины. Тематическое занятие для средних и старших дошкольников посвященное «Дню защитника Отечества. Герои Великой Отечественной Войны. Маршал


ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«Защитники Отечества»

ФИО (полностью)

Ященко Светлана Петровна

Место работы

МБОУ НОШ-ДС «Надежда»

Должность

Воспитатель

Предмет

НОД «Познание: формирование целостной картины мира» с интеграцией в образовательные области «Коммуникация», «Художественная литература», «Физическое развитие», «Музыка».

Класс

Подготовительная группа

Тема и номер урока в теме

«Защитники Отечества»

Базовый учебник

    Цель урока: Расширять кругозор о героическом прошлом России и воинов - защитников русской земли.

    Задачи:

    обучающие : подвести детей к пониманию того, что во все времена народ защищал свою Родину, что люди всегда помнят о защитниках Отечества, в честь героев слагают песни и стихи, устанавливают памятники.

    развивающие: развивать интерес к истории своей страны.

    воспитательные: воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине, гордости ее историческим прошлым.

    Тип урока – интегрированное занятие

    Формы работы учащихся – беседа, д/игра, выполнение игровых физических упражнений, чтение стихов.

    Необходимое техническое оборудование – личный компьютер, мультимедийный проектор, магнитофон.

    Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

Вводная

Беседа с детьми,

д/игра «Назови»,

Показ слайдов (3,4,5,6,7,8)

Беседа с воспитателем,

10 мин

Основная

Рассказ воспитателя, игровые задания детям.

Показ слайдов (9 -24)

Игровые упражнения,

Физкультминутка.

Рассматривание наглядного материала

15 мин

Заключительная

Беседа с детьми,

руководство инсценировкой.

Показ слайдов(25-30)

Участие в инсценировке.

Беседа

10 мин

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

презентация

презентация

Презентация «Защитники Отечества»

Предварительная работа:

    Рассматривание картины Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри».

    Рассматривание картины «Бородинское сражение».

    Чтение произведений о Великой Отечественной войне, о защитниках Отечества, отрывков о былинных богатырях: «Илья Муромец и соловей разбойник», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Алёша Попович и Тугарин Змей».

    Заучивание стихотворений о Великой Отечественной войне

    Слушание в грамзаписи былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Финист- Ясный Сокол», «Никита Кожемяка», «Змей Горыныч», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Солтане».

    Посещение музея боевой славы.

    Экскурсия к памятникам героям войны 1812 года.

    Разучивание песен, танцев с военной тематикой.

    Изодеятельность на темы: «Оружие богатырей», тематическое рисование к «Дню Защитника Отечества», «Поздравительные открытки к Дню Победы»

Оборудование:

Персональный компьютер, мультимедийный проектор, иллюстрации богатырей Древней Руси.

Активизация словаря :

Богатырь, русичи, былины, гусар, полководец, главнокомандующий, сражение, ветераны, Рейхстаг.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, 23 февраля наша страна отмечает праздник - День Защитника Отечества. Вы знаете, что нашей стране приходилось очень часто отражать нападение врагов. Ведь Россия - богатая, красивая и очень многие хотели бы владеть ею, (слайд 3)

Еще в древние времена большой опасностью для русских земель были набеги врагов. Они разоряли на Руси села и города, забирали в плен женщин и детей, увозили с собой награбленные богатства

И каждый раз вставали на защиту своей Родины русские люди – русичи, так в далекие времена звали наших предков – славян, (слайд 4) Славились русичи богатырской силой, храбростью и мужеством. Об их подвигах и силе слагались песни, сказки и былины.

А знаете – ли вы, ребята, русских богатырей? Назовите их (слайд 5)

Ответы детей:

В каких сказках (мультфильмах) мы встречаемся с богатырями? (слайд 6, 7, 8)

Ответы детей:

Много славных подвигов совершили русские люди, оберегая свою землю от врагов. В далеком 1812году на Россию напала армия французского императора Наполеона. Наполеон решил покорить Россию. Армия Наполеона была очень сильна и завоевала много стран. Но главной своей целью Наполеон считал взятие Москвы, (слайд 9)

Наполеон говорил, что если он возьмет Москву, то поразит Россию в самое сердце. Но когда его армия вступила на нашу землю, весь русский народ поднялся на борьбу с ней. Возглавил русскую армию полководец Михаил Илларионович Кутузов. (слайд 9)

Кутузов умело вел бои. В боях русская армия проявляла величайшую стойкость, решительность, но Наполеон все же продвигался к Москве.

26 августа 1812 года Кутузов решил дать бой армии Наполеона у деревни Бородино. Это сражение вошло в историю как Бородинское сражение, (слайд 10)

Только темная ночь остановила бой! Наполеон сказал: «Самое страшное сражение из всех сражений было под Москвой, здесь я увидел, что русские непобедимы!»

Но потери русских солдат были огромны, и тогда Кутузов приказал отступать, чтобы сохранить войска, а потом вновь ударить по врагу.

Гордо вошел Наполеон в Москву и стал ждать, когда явятся русские, но никто не пришел на поклон. Москва была пуста. Жители из нее ушли. Город горел. Наполеон смотрел на пылающую Москву и готов был подписать мир, но никто ему мира не предлагал, (слайд 11)

Ничего не оставалось Наполеону, как только покинуть Москву. Под селом Тарутино Кутузов разбил французскую армию. Последний бой был дан на Смоленской дороге. Так закончилось нашествие Наполеона, (слайд 12)

Воспитатель: д\и «Отгадай»

Ребята, отгадайте, какой из этих солдат принимал участие в Бородинском сражении? (слайд 13)

Ответы детей : картинка №4

Воспитатель: Чтобы защищать Родину, воин должен многое уметь, а главное быть сильным. Как стать сильным?

Ответы детей : Заниматься спортом, закаляться, делать зарядку по утрам и т. д.

Физкультминутка (слайд14)

Богатырь он вот каков: (показывают силача)

Он силен, он здоров,

Он из лука стрелял

Метко палицу бросал (имитация действий)

На границе стоял

Зорко, зорко наблюдал

Подрастаем мы, смотри

Станем, как богатыри

Воспитатель: Спустя много лет началась еще одна война – Великая Отечественная 1941-1945 годов. Война с фашисткой Германией. Гитлер, как и Наполеон, хотел завоевать весь мир, покорить нашу Россию, Москву, (слайд 15) звук

Но не суждено было сбыться мечтам врагов. Наш народ одержал победу.

Великая отечественная война началась 22 июня 1941 года. Подлый враг напал на мирную страну внезапно, не объявляя нам войны. Фашисты надеялись на легкую и быструю победу. Им хотелось захватить богатства нашей страны, а мирных людей сделать рабами. Но они просчитались. На защиту Родины встал весь народ от мала до велика. (слайд 16-19) звук

В те дни появилась такая песня – призыв «Вставай, страна огромная /Вставай, на смертный бой, / С фашисткой силой темною, / С проклятою ордой».

(Звучит песня «Вставай, страна огромная», муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача)

Это была жестокая, принесшая нашей стране много горя и большие разрушения война. Кто из вас, ребята, знает об этой войне, слышал от взрослых, видел в кино? (высказывания детей)

Воспитатель: (д\и «Назови и покажи»)

какие вы знаете виды военной техники времён Великой Отечественной войны (слайд20)

Я, предлагаю вам ответить на вопросы викторины:

    Какими наградами за заслуги перед Родиной награждают защитников Отечества? (орденами и медалями)

    Какое оружие называется женским именем? (катюша) (слайд 21)

    Какое звание было присвоено столице нашей Родины Москве, и городу Смоленску за героизм и мужество в Великой Отечественной войне? (город-герой)

    Какое звание было присвоено нашему городу? (знак воинской славы) (слайд22)

    Где было водружено Знамя Победы? (в Берлине, над рейхстагом) (слайд 23)

    Где проходил парад Победы? (в Москве, на Красной Площади)

    Отгадайте загадку:

Вдруг из темной темноты

В небе выросли кусты.

А на них – то голубые,

Пунцовые, золотые

Распускаются цветы

Небывалой красоты.

И все улицы под ними

Тоже стали голубыми,

Пунцовыми, золотыми, разноцветными.

(салют) (слайд 24)

Долгие 4 года воевали наши и другие народы с фашистами. И, наконец, 9 мая 1945 года одержали сокрушительную Победу над врагом. (слайд 25) звук

Если вы думаете, что это происходило давным-давно, то ошибаетесь. Еще живы те люди, которые участвовали в этих событиях. Конечно, сейчас они совсем старенькие, но если 9 мая вы выйдете на улицу, то обязательно увидите их с орденами и медалями. (слайд 26)

Те же, кто был детьми во время войны, будут без боевых наград, но и их вы узнаете по радостной улыбке - это тоже их праздник, они точно знают цену мирному небу над головой.

Но это и наш праздник, потому что он – история страны.

А чтобы помнить об этой истории люди устанавливают памятники и отмечают праздники. Герои живут среди нас, и не всегда различишь героя в скромном человеке. Почтим память всех погибших за нашу Родину минутой молчания.

На площадь приходим с цветами,

Бессменно солдат там стоит,

И Вечный огонь – наша память –

Всегда озаряет гранит. (В. Губарев) (слайд 27)

В нашей стране этот день – выходной, в Москве на Красной площади и в других больших городах в День Победы проводятся военные парады, вечером над всей страной раздаются самые мирные на свете взрывы – салют Победы. (слайд 28-29)

И, сегодня, в наши дни, защитники Отечества защищают нашу Родину – Россию. Многие наши мальчики, когда, вырастут, станут военными и будут служить в армии, чтобы защищать Родину. (слайд 30)

Мы играем, мы играем,

Мы – пехота, моряки.

Мы ракеты запускаем,

Любим звонкие клинки.

Мы мечтаем, мы мечтаем,

Что, когда мы подрастем,

Пехотинцами мы станем

И во флот служить пойдем.

На границу и в саперы,

В летчики, в подводный флот.

Подрастем мы очень скоро,

А пока игра идет.

(песня «Будем в армии служить» муз. Ю.Чичкова, сл. В.Малкова)

Татьяна Федюнина
Консультация для воспитателей «Этапы, формы и методы патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста»

МКДОУ «Детский сад №16 комбинированного вида»

консультация для воспитателей

Тема : «Этапы , формы и методы патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста »

Воспитатель : Федюнина Т. П.

г. Ефремов

Тема : «Этапы формы и методы патриотического воспитания детей старшего и дошкольного возраста »

Патриотизм - это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и. готовность, вплоть до самопожертвования, ж его защите.

На личностном уровне патриотизм выступает как ; важнейшая устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах, поведения. Основные задачи : формирование духовно - нравственного отношения и чувства, сопричастности к семье., городу, стране; к природе родного края; к культурному наследию своего народа. Воспитание чувства собственного достоинства у ребёнка как представителя своего народа; толетарного отношения к представителям других национальностей.

Особенностям проявления патриотических чувств у детей дошкольного возраста являются скоротечность и ситуативность. Ребёнка может взволновать только что услышанный рассказ о героическом поступке, но затем на эти впечатления накладываются другие, и возникшее первое чувство может угаснуть, поэтому, как отмечают психологи, необходимо закрепить это чувство в многократных переживаниях, специально создавая разнообразные ситуации.

Передавая детям знания, необходимо учитывать, что они должны иметь воспитательную ценность , способствовать формированию нравственных чувств .

Важно помнить, что мировоззрение педагога – его личный пример, взгляды, суждения, активная жизненная позиция - самые сильнодействующие факторы воспитания .

Чтобы правильно строить работу но патриотическому воспитанию , за основу необходимо взять следующие документы : Государственная программа «Патриотического воспитания граждан Российской Федерации»

Закон Российской Федерации «Об образовании»

Закон «О днях воинской славы (победных днях) России

Закон «Об увековечении Победы советского народа в Великий Отечественной воине 1941 -1945гг.»

Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества»

Национальная доктрина образования в Российской Федерации»

В процессе работы по патриотическому воспитанию дошкольников решаются следующие задачи, 1. Задачи эстетического и нравственного воспитания . Самое существенное в воспитании нравственных чувств - это непосредственное проявление их в реальных практических поступках. Действенное отношение к окружающему миру проявляете в игре, труде, творческой и изобразительной деятельности, общении, повседневной жизни,

2. Задачи физического воспитания . Развитие смелости, ловкости (особенно в спортивных играх с военно- патриотическим содержанием )

3. Задачи трудового воспитания . Поощрение трудовой деятельности детей , в основе которой лежит желание сделать что-то дом других. Труд с общественной мотивацией следует организовывать и в детском саду, и дома систематически, а не от случая к случаю. Труд дошкольника невелик и несложен , однако он необходим для формирования его личности . Взрослые должны приучать детей добросовестно относиться к любой работе, добиваться поставленной цели, воспитывать бережное отношение к общественному доброму, к природе родного края. Чтобы дошкольник понял значение результатов человеческого труда, ему нужно рассказать и показывать, например, как выращивают хлеб, но еще в большей степени он осознает необходимость бережного отношения ж хлебу, если вырастит его сам. На огороде дети могут засеять небольшой участок озимой пшеницей, вырастить её, собрать урожай, испечь хлеб, конечно, с помощью взрослых,

4. Формирование бережного отношения к природе. Важно, чтобы формирование бережного отношения к природе (уход за животными, работа на огороде, подкормка птиц, выращивание цветов, овощей и т. д.) сочеталось с воспитанием любви к родному городу (селу, с желанием работать вместе со взрослыми по его благоустройству (озеленение. суботники, уборка улиц) .

Целевые прогулки" и экскурсии.

Наблюдения (например, позволяющие видеть трудовую жизнь людей, изменения в облике города, улицы и т. д.)

Рассказ, объяснения воспитателя в сочетании с показом и наблюдениями детей ,

Беседы о родном городе, посёлке и т. п.

Использование иллюстраций, диафильмов, детских произведений (их рассматривание и обсуждение) .

Разучивание песен и стихов о родине, пословиц, поговорок, чтение сказок, прослушивание музыкальных произведений.

Ознакомление с произведениями народного творчества (роспись, скульптура, вышивка и т. п.)

Обогащение и стимулирование детского творчества.

Привлечение детей к посильному общественно - полезному труду.

Поощрение инициативы и стремления детей самостоятельно поддерживать порядок в ближайшем окружении, бережно относиться к общественному имуществу, добросовестно выполнить поручения, хорошо вести себя в общественных местах.

Воспитание уважения к ветеранам войны и труда. Необходимо рассказывать дошкольникам о подвигах воинов ; устраивать тематические праздники, утренники с приглашением ветеранов войн, героев труда.

Если ребенок в детстве испытывал чувство жалости к другому человек, радость от хорошего поступка, гордость за своих родителей, восхищение от соприкосновения с прекрасным, подвигом, он приобрел эмоциональный опыт. Тем самым будут проторены пути для ассоциаций эмоционального характера, а это является основой, фундаментом более глубоких чувств, условием полноценного эмоционального развития человека,

Воспитание маленького патриота начинается с самого близкого для него - родного дома, улицы, где он живёт, детского сада.

Обращайте внимание ребёнка на красоту родного. города,

Во время прогулки расскажите, что находится на вашей улице, поговорите о значении каждого объекта.

Дайте представление о работе общественных учреждений : понаблюдайте за работой сотрудников этих учреждений, oтметьте ценность их груда,

Вместе с ребёнком принимайте участие в -труде по благоустройству и озеленению своего двора, Расширяйте собственный кругозор,

Учите ребёнка правильно оценивать свои поступки и поступки других,

Читайте ему книги о родине, её героях, о традициях, культуре своего народа и т. д. Поощряйте ребёнка за стремление поддерживать порядок, примерное поведение в общественных местах.

Литература :

«Дошкольникам о защитниках Отечества» под ред. Л. А. Кондрыкинской. Издательство : Москва : сфера, 2006г.

«Моя страна» В. И. Натарова. Издательство :Воронеж,2005г.

«Наследие» М. Ю. Новицкая. Изд.:Москва :Линка-Пресс,2003г.

Тематическое занятие для средних и старших дошкольников посвященное
«Дню защитника Отечества»

Подготовила: Терехова Инна Владимировна
музыкальный руководитель первой категории
ГБОУ д/с №358, Москва.

Программное содержание:
Воспитывать любовь и уважение детей к защитникам Отечества. Формировать у детей эмоционально-положительное, действенное отношение к воинам, которое выражалось бы в желании подражать им в ловкости, быстроте, смелости, в стремлении быть похожими на них. Воспитывать у детей патриотические чувства, вызывать чувство гордости за нашу армию, ее историю.
Поддерживать интерес детей к службе воинов путем чтения художественных произведений, рассматривания иллюстраций, организации инсценировки стихотворения.
Провести сравнительную параллель: защитники Древней Руси и современные воины - защитники Отечества.
Формировать более полные и точные представления о моряках, летчиках, пограничниках и т. д
Побуждать детей к активности в различных видах художественной деятельности: в музыкальной - выразительно петь; в художественно-речевой - высказываться о Российской Армии, выразительно читать стихи, развивать чувство ритма.

Цель:
Воспитывать гордость за свою страну, свой народ, стремление к взаимовыручке;
создать положительный эмоциональный настрой, веселое, бодрое настроение.

Ход занятия

М.р: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о празднике, который скоро будет отмечать наша страна – Дне защитника Отечества. Но сначала я хочу вас спросить, как вы понимаете слово «Отечество»? (ответы детей.) Правильно, отечество – это наша Родина, та страна, где мы родились и живем, - Россия! Так почему же появился такой праздник, праздник защитников нашей Родины?
Страна наша всегда была очень богатой и большой. И моря, и реки, и горы, и пустыни, и равнины, и дремучие леса – все есть в России, и все это привлекало к себе другие народы, у которых не было всех этих богатств. Они нападали на наши земли, разоряли города и села, захватывали пленных, и пытались завладеть русскими просторами. Но русские люди всегда мужественно защищали свою Родину и не давали ее в обиду. В старину наши границы защищали богатыри. Они собирались в дружины и охраняли наши земли. Богатыри были очень сильными и ловкими, прекрасно держались в седле и хорошо владели оружием. Про них слагали сказки, песни и даже рисовали их.

видиоряд «Богатыри»

Русский художник Виктор Васнецов написал немало картин, связанных с русским эпосом, сказками и былинами, русской историей. Но картина "Богатыри", безусловно, является вершиной его творчества. Созданию которой живописец отдал чуть ли не тридцать лет. Она была завершена в 1898 году. Эту картину часто называют "Три богатыря", что, конечно, отражает суть картины: на ней изображены трое русских витязей, сильных, достойных, красивых, надежных. Эти сказочные персонажи хорошо знакомы нам по народным русским былинам. Все они одеты в воинские доспехи, у каждого в руках оружие. Они несут дозор где-то в холмистых полях, смотрят, все ли в порядке в земле Русской.

Сила, мудрость, молодость и удача - вот что олицетворяет собой эта могучая троица, вышедшая из древних сказаний. Мы знаем имена каждого из них. В центре находится вглядывающийся вдаль величавый богатырь, исполненный сил. Это Илья Муромец. По левую руку его Добрыня Никитич, о котором известно, что он обладал знаниями, смекалкой, опытом. Справа от Ильи Муромца Алеша Попович, молодой, веселый, миловидный юноша, лиричный и романтичный. Недаром к седлу у него сзади прикреплены гусли. У каждого из героев свое оружие, что дает им возможность сражаться против любого врага. Илья Муромец держит в руках копье. Добрыня Никитич достает из ножен меч, а Алеша Попович уверенно держит лук. Они смогут защитить свою землю

Богатырскую силушку да удаль свою богатыри показывали не только на поле боя, но и устраивали свои соревнования –игрища, где выбирали сильнейшего. Не забывают про старинных защитников земли русской и сейчас. И я предлагаю посмотреть вам танец богатырей, который исполняют мальчики нашего сада.
«Богатырская сила»
Менялась наша страна, менялись и ее защитники: богатыри, петровские стрелки, отважные гусары.

Кто становился гусаром? Богатые, знатные, высокообразованные молодые люди дворянского происхождения (сословия). Благодаря полученному образованию они увлекались музыкой, литературой и сумели создать эталон гусара. В конце XIX века они были любимцами публики, особенно женщин. Чем вызваны эти симпатии? Конечно, их внешностью, гусарским костюмом. Гусары - люди отважные. Недаром повторяли слова: «Пусть покинет меня все! Только бы не покинуло мужество!» Славились гусары и взаимовыручкой: «Сам погибай, а товарища выручай!». Когда на нашу землю в 1812 году напали французы, весь народ поднялся на защиту Родины, но особой доблестью отличались гусарские полки.
Гусары были образцом во всем, и сейчас их образ с удовольствием повторяют и взрослые и дети. Предлагаю вам посмотреть, как изображают марш гусаров ваши сверстники. А поскольку они не взрослые, а пока еще дети, то и музыку используют детскую – композитора П.И.Чайковского «Марш деревянных солдатиков»

Видио «Марш деревянный солдатиков»,

Видите, как четко маршируют ребята, как красиво перестраиваются, и замечательно барабанят. Давайте и мы с вами представим себя гусарами, марширующими на параде.

Дети играют на барабанах марш.

Сейчас я вам рассказала о защитниках нашей Родины, которые жили очень давно. Как вы думаете, какая сейчас армия в нашей стране? (ответ детей). Правильно, сильная, мощная, хорошо вооруженная, мужественная. В нашей армии есть много родов войск. Давайте вместе вспомним где служат наши защитники? (ответы детей) Правильно ребята, нас охраняют и летчики, и пехотинцы, и танкисты, и десантные войска, и артиллеристы, и подводники, и моряки Все они берегут нашу мирную жизнь, чтобы вы могли спокойно расти, играть, учиться. Наши мальчики, также как и их папы и дедушки, когда подрастут тоже пойдут в армию, а пока они о ней только мечтают.

Мальчики читают стихи Н. Ивановой «ВОЕННЫЕ ПРОФЕССИИ»
(показ слайдов)

ТАНКИСТ
Везде, как будто вездеход,
На гусеницах танк пройдет
Ствол орудийный впереди,
Опасно, враг, не подходи!
Танк прочной защищен броней
И сможет встретить бой!

ЛЁТЧИК
Он металлическую птицу
Поднимет в облака.
Теперь воздушная граница
Надежна и крепка!

ПОДВОДНИК
Вот дивная картина -
Выходит из глубин
Стальная субмарина,
Как будто бы дельфин!
Подводники в ней служат -
Они и там, и тут
Под водной гладью кружат,
Границу берегут!

ДЕСАНТНИК
Десантники в минуты
Спускаются с небес.
Распутав парашюты,
Прочешут темный лес,
Овраги, горы и луга.
Найдут опасного врага.

САПЕР
Давно закончилась война,
Но след оставила она -
Бывает, среди грядок
Закопаны снаряды.
И с техникой придет сапер,
Чтоб обезвредить поле.
Не будет взрывов с этих пор,
Беды, и слез, и боли!

ВОЕННЫЙ ВРАЧ
Солдат у вражеских высот
Был ранен утром рано.
Отважный военврач спасет,
Он перевяжет раны!
Врач извлечет из ран солдата
Два небольших осколка
И скажет: "Унывать не надо!
Живи, братишка, долго!"

МОРЯК
На мачте наш трехцветный флаг,
На палубе стоит моряк.
И знает, что моря страны,
Границы океанов
И днем, и ночью быть должны
Под бдительной охраной.

Исполняют песню З.Роот «Стоит у руля капитан»

Муз.рук.: Ребята, мы сегодня говорили с вами о защитниках нашей Родины. О тех, которые жили очень давно и о тех, кто защищает наше Отечество сейчас. Мы гордимся всеми, кто стоял на защите нашей родины - нашими отцами и дедами. Мы верим в наших мальчишек – будущих защитников нашей страны! И поздравляем всех с наступающим праздником!

На площади Красной,
Под небом Кремля,
Цветы распустились
Среди февраля.

Над площадью Красной –
Цветные огни,
Летят на погоны
Военных они.

На площади Красной
Орудия бьют:
В честь Армии нашей
Сегодня салют.
(В. Степанов)

Упражнение с салютиками.
Видео ролик "Защитники Отечества" на одноименную песню в исполнении вокальной студии "Веснушки".

Тематическая беседа для старших дошкольников "День защитника Отечества" - 23 февраля. Конспект

Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ№43 г. Колпино Санкт - Петербург
Описание: Материал разработан для детей старшего, подготовительного дошкольного возраста. Будет полезен воспитателям.
Цель: Расширить знания детей о празднике-Дне защитников Отечества.
Задачи:
- Воспитывать у детей уважительное отношение к защитникам Отечества.
- Вызвать чувство гордости за Российскую армию, желание быть похожими на сильных, смелых воинов.
- Развивать память, воображение, речь.
Материал: иллюстрации, открытки, плакаты с изображением защитников Отечества.
Предварительная работа: чтение художественной литературы об армии; рассматривание иллюстраций «армейские будни»; беседы об армии.

Ход мероприятия:

- Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Назовите, пожалуйста, какой сейчас месяц? А какой праздник мы с вами будем отмечать в этом месяце?
- Ответы: месяц – февраль, а праздник – День защитника Отечества. Мы в этот день поздравляем пап, дедушек, братьев и т.д.
- Ребята, посмотрите, какие картинки развешены у нас в группе. А как вы думаете, что бы это значило?
- Ответы – рассуждения детей.
- Правильно, близится праздник «День защитника Отечества». И сегодня мы с вами поговорим на эту тему.
- Посмотрите, внимательно на картинки, что там изображено?


- Ответы детей.
- Совершенно верно, солдаты, матросы, офицеры. А как, одним словом назвать этих людей?
- Ответы детей.
- Конечно это военные? А что означает – Военные?
- Это люди, которые защищают нас и всю страну, Родину, Отечество.
- А как вы думаете, что такое Отечество? Правильно, ребята, Отечество – это наша Родина.
- Как называется наша Родина?
- Ответ: Россия.
- Ребята, а какие виды войск вы знаете?
- Ответы: военно – воздушные силы,


военно – морские силы,


сухопутные или наземные.


- А можете, назвать, что делают летчики, пехотинцы, моряки?
- Ответы: летчики – защищают небо, моряки – море, а пехотинцы – сушу.
- Ребята, а кто является главным защитником Отечества в мирное время?
- Ответ: Солдаты.
- Каким должен быть солдат?
- Ответ: Сильным, смелым, ловким, выносливым, упорным, отважным, внимательным, любить свою Отчизну и свой народ, а самое главное, он должен быть здоровым, чтобы мог нас защищать.
- Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем же нужная армия в мирное время?
- Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
- Ребята, а что же делают солдаты в армии в мирное время?
- Солдаты тренируются, проводят учебные учения, сражения, изучают военную технику.
- Давайте и мы с вами проведем физминутку, представьте, что вы на учениях.

Выполнение физических упражнений:
1. Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой – раз, правой – раз!
Посмотрите вы на нас!
2. Приседаем быстро, ловко.
Морякам нужна сноровка
Чтобы мышцы укреплять
И по палубе шагать!
Приседания, руки вперёд (осанка).

Молодцы, присядьте на стульчики и давайте поиграем.
Д/и «Продолжи предложение».
«Танком управляет» - продолжите предложение (танкист).
За штурвалом самолета сидит (пилот).
Из пушки стреляет (артиллерист).
Границу охраняет (пограничник).
На корабле служит (моряк).
На подводной лодке несет службу (моряк - подводник).
С парашютом прыгает (десантник).
В ракетных войсках служит (ракетчик).
- Молодцы, ребята, Вы справились с заданием. Чтобы стать настоящими защитниками Отечества нужно многому учиться. Ребята, я желаю Вам стать надёжными защитниками Отечества.
- Наше занятие подошло к концу, надеюсь, Вам понравилось.
За то, что солнце светит нам,
За то, что нет войны,
Спасибо тем, кто бережёт
Покой родной страны.


Всех поздравляем с наступающим праздником.

Проект « ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА»

Барабанщикова Татьяна Николаевна

Информационная карта проекта.

Тип проекта : 2 недели (краткосрочный)

Вид проекта : групповой, познавательный, личностно-ориентированный.

Участники проекта : дети старшей группы «Сказка», родители воспитанников, воспитатель Т.Н. Барабанщикова.

Продукт проекта : стенгазета «За что я папочку люблю», Альбом «Мой папа на защите Родины» (фото папы на службе в армии + описание)

Презентация проекта : Проведение спортивного праздника «Школа молодого бойца»

Краткая аннотация проекта : проект направлен на расширение представлений о Российской армии; на воспитание чувства уважения к российскому воину, его силе и смелости. Во время проекта дети познакомятся с историей возникновения праздника «День Защитника Отечества»; узнают, что военная служба была делом чести каждого солдата, а преданное служение своему Отечеству - высшим смыслом жизни и службы воина; совместно с родителями сделают альбом «Мой папа на защите Родины» (фото папы на службе в армии + описание)

Технологическая карта проекта.

Актуальность:

Народное придание гласит, что родная земля может накормить человека хлебом, напоить водой из своих родников, но защищать себя она не может. Это святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьет ее воду, дышит ее воздухом и проникается ее красотой. Вот почему защита Отечества всегда была, есть и будет почетной обязанностью каждого гражданина России. Возникает необходимость уже с детства формировать у дошкольников чувство уважения к исторической памяти времен.

Сами по себе эти чувства не возникают, их нужно воспитать, и чем раньше, тем лучше, а это задача взрослых. Дети же воспринимают все события (в семье, в стране) на эмоциональном уровне. Для каждой семьи служба в армии является значимым событием в жизни, но родители не рассказывают об этом, а дети, не имея особого интереса, и не спрашивают. Этот интерес необходимо вызвать, развить и поддержать. В имеющейся литературе (детской и информационной), говорится об армии Советской, о Красном знамени с серпом и молотом, но с тех пор произошли большие изменения – армия стала российской, изменились символы, форма, условия службы. Эту информацию нужно найти, возникает идея создания проекта «Защитники Отечества»

Цель. Познакомить детей с ролью Российской армии в современном обществе, воспитывать чувство уважения и гордости к сегодняшним защитникам Отечества.

Задачи.

1. Расширять представления детей о назначении и функциях армии.

2.Формировать более полные представления о некоторых родах войск (танковые, ракетные, мотострелковые, авиация, подводные.)

4. Иметь представление о символах Вооруженных Сил России.

5. Развивать эмоционально-положительное отношение к защитникам Отечества, желание быть похожими на них.

6. Подвести детей к пониманию, того, что наша армия защищает всех людей, наша армия - освободительница, миролюбивая и гуманная.

Ожидаемый результат:

Дети познакомились с ролью Российской армии в современном обществе. Ребята знают о празднике «День Защитника Отечества» и понимают его важность. Расширились представления детей о назначении и функциях армии. Дети познакомились с символами Вооруженных Сил России. Дошкольники выражают стремление к эмоциональному, доброжелательному общению с защитниками Отечества, желание быть похожими на них.

Этапы работы над проектом:

Подготовительный этап :

1.Информирование родителей.

2. Формулирование целей и задач проекта.

3. Изучение литературы по теме проекта.

4. Изучение Интернет-ресурсов по теме проекта.

5. Анализ предметной среды группы.

6. Составление перспективного плана проекта.

7. Определение форм и методов работы.

8. Подбор методической, научно-популярной и художественной литературы, наглядно-дидактического материала.

9. Домашнее задание «Мой папа на защите Родины» (фото папы на службе в армии + описание)

10. Беседа с детьми «Кто такие Защитники Отечества?»

Основной этап:

1. Создание в группе условий для реализации проекта: выставка книг, альбом с фотографиями военных, иллюстрации военной техники, выставка игрушечной военной техники.

2.Подборка необходимой литературы и наглядно-информационного материала;

3. Разработка конспектов НОД

«Почему армия всем родная?»,

«На службе Отечества»

4.Разработка сценария праздника «Школа молодого бойца».

5. Разработка проекта.

6. Подборка сюжетно-ролевых игр:

«Моряки», «Десантники», «Танкисты», «Армейский порядок»

7.Подборка дидактических игр:

«Назови символ»,

«Разложи и назови правильно»,

«Что лишнее»,

«Посчитай пульки».

8. Подборка подвижных игр: «На учениях»,

«Один на один»,

«Меткий стрелок»,

«Саперы»,

«Строевая подготовка»

«Сигнальная азбука»

9. Беседы «Наша армия»,

«Что за праздник – папин день?»,

«Если страна без армии, то…»,

«Рода войск», «Какую военную технику вы знаете»

«Опасны ли военные профессии»

10. Запись рассказов детей о своих папочках для последующего оформления их на стенде в приемной группы.

11. Чтение художественной литературы, пословиц и поговорок, загадок об армии, подвигах, славе.

А.Митяев «Кто нужнее?»,

А. Барто «На заставе»,

Б. Никольский «Препятствие»,

М. Исаковский «У самой границы»,

Я. Длуголенцкий «Что могут солдаты»,

П. Берестов «Хочу быть военным моряком»,

В. Руденко «Мужской праздник»,

А. Оншуров «Пилот» «Российская армия»,

Н. Иванова «Военные профессии»,

В. Косовицкий «Будущий мужчина»,

И. Даренский «Защищаю во дворе маленьких и слабых»

12. Пальчиковые игры «Пограничники», «Бойцы - молодцы»

13. Составление альбома литературных произведений по теме «Защитники Отечества»;

14. Гимнастика для глаз «Самолет летит»

15. Рассматривание альбома «Военная техника», «Рода войск», «Наша Армия»;

16. Активизация детей к конструктивной игре: «Самолеты, вертолеты».

17. Активизация детей к изобразительной деятельности: рисование «На границе», лепка «Подарок для папы», аппликация «Самолет».

Заключительный этап:

Презентация продуктов проекта:

1.Стенгазета «За что я папочку люблю»

2. Альбом «Мой папа на защите Родины» (фото папы на службе в армии + описание)

3. Спортивный праздник «Не перевелись еще богатыри…»